Поиск по сайту

2021-01-26 10:54:53

 

Психологом ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» используются деревянные развивающие модули зигзаг и «шестеренки» при работе с клиентами социально – оздоровительного отделения, посещающими  группу дневного пребывания в рамках системы долговременного ухода. У людей в пожилом возрасте остро стоит вопрос поддерживания двигательной активности, которая в свою очередь заставляет работать полушария головного мозга.

С помощью первой доски происходит развитие запястья, путем выполнения различных движений, связанных с передвижением ручек по прорезям. Верхняя прорезь предлагает простые движения сверху вниз; в следующем ряду движения кисти вертикально-горизонтальные, далее - криволинейные и, наконец, вращательные движения запястья. Движения происходят слева направо, что дополнительно формирует направления движения, как при письме.

Так же для развития мелкой моторики, развития координации и концентрации, пожилым людям предлагают поработать на доске с шестеренками. Она позволяет  поддерживать  навыки вращательных движений руки в вертикальной плоскости. Это упражнение способствует развитию наблюдательности, формированию причинно-следственных связей, укрепляет мышцы рук.

 

 

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.