Поиск по сайту

2019-08-08 10:47:27

Детство неотделимо от игры.

 

Для любого ребёнка игра является одним из важнейших средств социализации и познания окружающего мира. Для детей с ограниченными возможностями здоровья роль игровой деятельности в терапии и реабилитации значительно возрастает. Посредством игры «особенные дети» расходуют энергию, готовятся к обязанностям во взрослой жизни, преодолевают трудности, пробуют себя в переживании сложных чувств, их распознавании и назывании. Они учатся поддерживать эмоциональный контакт, удовлетворяют свою потребность в состязательности, проявляют агрессию в социально приемлемой форме и научаются взаимодействовать с другими людьми. Игра помогает детям раскрепостить воображение, овладеть ценностями культуры и выработать определенные навыки. Когда дети играют, они выражают собственную индивидуальность и ближе подходят к внутренним ресурсам, которые могут стать частью их личности.

Игра- нередко единственный способ помочь детям, которые еще не освоили мир слов, взрослых ценностей и правил. Игрушки нужны детям, чтобы с их помощью они могли выразить то, что трудно сформулировать в словах. Когда дети могут проиграть то, что они чувствуют, они испытывают облегчение, потому что их чувство высказано.

Проблемы детей-инвалидов волнуют не только родителей, специалистов  отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, но и просто жителей города, не равнодушных к судьбе особенных детей. В их числе  руководитель благотворительного фонда «Энергетик», Линченко Василий и люди, вложившие в фонд денежные средства. Накануне Дня защиты детей этим фондом были перечислены на счет ГБУСО Невинномысский КЦСОН деньги в сумме 15000 рублей, часть из которых израсходованы на проведение праздника, а остальные пошли на приобретение специальных игрушек, модулей, настольных игр для сенсорной комнаты, которые как раз и помогают ребятам с ограниченными возможностями социализироваться в общество.

Мы будем рады, если таких неравнодушных граждан будет больше.

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.