Поиск по сайту

2021-12-08 09:22:21

 

Специалистами социально- оздоровительного отделения ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» работающими с гражданами пожилого возраста посещающими группу дневного пребывания для граждан с когнитивными расстройствами, в рамках реализации системы долговременного ухода, регионального проекта «Старшее поколение» федерального проекта «Демография» используются разнообразные настольные логические игры, способствующие тренировке и поддержанию когнитивных функции головного мозга. 

Так наиболее востребованным у пожилых людей остается развивающая предметно – игровая система «Радуга Кайе». В ходе игры происходит применение оборотной (белой) стороны карточек на поверхности цветной бумаги (методика «Фигура Минус»). На прямоугольном листе цветной бумаги, при помощи карточек формируются буквы: А, Б, Е, О и др. Упражнение помогает сместить фокус внимания с выкладывания буквы на выделение её из пространства листа. Развивает воображение, внимание, восприятие, пространственное ориентирование и т.п.

Еще одно интересное задание, так называемая нейробика - особая гимнастика для ума, синхронизирующая и улучшающая работу полушарий мозга. Упражнения значительно улучшают мозговую деятельность, восстанавливают память, самоконтроль и моторику. В процессе проведения занятий происходят позитивные изменения когнитивных и познавательных процессов, а также улучшается настроение.

Завершает тройку лидеров – нейропсихологическое упражнение с помощью стола – мозаики, направленное на развитие внимания, саморегуляции и контроля, так же стимулирование третьего лобного блока мозга.

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.