Поиск по сайту

2021-09-20 11:09:18

 

Восстановить когнитивные функции организма с помощью компьютерной программы.

 

Пожилые люди, посещающие группу дневного пребывания с когнитивными расстройствами Невинномысского центра социального обслуживания населения, тренируют когнитивные функции своего организма с помощью специальной компьютерной программы «Нейроника». Участники несколько раз в неделю вместе с психологом учреждения решают по два - три стандартных или специализированных упражнения, которые представляют собой интерактивные задачи на экране. Выполнение таких заданий способствует восстановлению функций внимания, памяти, мышления, исполнительных функции, а так же оказывают помощь в развитии построения стратегии для решения более сложных задач. Граждане пожилого возраста с удовольствием участвуют в занятиях проводимых психологом центра социального обслуживания населения.

Группа дневного пребывания для пожилых граждан с когнитивными расстройствами работает с октября 2019 года на базе социально- оздоровительного отделения ГБУСО «Невинномысский КЦСОН». Данное направление было создано в рамках проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Для получателей услуг проводится целый комплекс мероприятий по уходу, направленных на сохранение памяти, внимания, мыслительных процессов, творческого воображения, восстановление коммуникаций, двигательной активности. Доставка маломобильных граждан осуществляется на специализированном транспорте. Кроме этого с целью комфортного пребывания, пожилым гражданам предоставляется горячее питание. С каждым получателем социальных услуг работает психолог- специальные тренинги, инструктор по лечебной физкультуре – проводятся занятия ЛФК, процедуры массажа (строго по назначению врача), медицинская сестра, культорганизатор, специалист по социальной работе, при необходимости другие специалисты.

Основное время люди пожилого возраста проводят в уютном зале, оборудованном специализированной мебелью.

Помимо группы дневного пребывания на базе учреждения в  рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» функционирует «Школа ухода», пункт проката ТСР (технические средства реабилитации), служба сиделок.

Система долговременного ухода позволяет подобрать индивидуальную программу пребывания для каждого, в зависимости от показаний врача и интересов самого человека. Основной целью внедрения данных технологий станет улучшение качества жизни пожилых граждан, оказание поддержки родственникам и их обучение навыкам ухода.

 

 

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.