Поиск по сайту

2020-02-18 12:47:00

В Невинномысске игры с куклами используются для психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Детским психологом ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» применяется в работе с детьми такой метод, как игры с пальчиковыми куклами.  Он направлен в первую очередь на психологическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. «Таким малышам особенно сложно выражать свои  чувства и эмоции, передавать их с помощью речи, налаживать контакт с другими людьми, - говорит психолог Ирина Решетникова. - Поэтому кукла используется в качестве приема коррекционного воздействия, как промежуточный объект взаимодействия ребенка и психолога».

Данный метод призван помочь в устранении болезненных переживаний у детей, укреплять их психическое здоровье, улучшать социальную адаптацию, развивать самосознание, разрешать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности.

В целенаправленной терапевтической практике кукол используют с начала ХХ века. Ещё в 1926 году невропатолог Малколм Райт использовал кукольный театр для лечения неврозов. Также было открыто, что куклы помогают восстановлению опорно-двигательного аппарата. Есть достоверные данные, что дети и взрослые, страдающие различными заболеваниями этого типа (например, церебральный паралич), с помощью кукол постепенно реабилитируются.

Игры с пальчиковыми куклами помогают детям научиться устанавливать эмоциональный  контакт, способствуют развитию психических процессов (мышлению, памяти, вниманию, воображению), совершенствуют мелкую моторику рук, снижают психоэмоциональное напряжение. С помощью куколок можно решать и проигрывать проблемные ситуации: трудности в общении, конфликты, страхи и тревоги ребенка.  Детям очень интересно придумывать собственную сказку. Они могут стать её героем и «проживать» в ней невероятные приключения, преодолевать разные препятствия, становясь при этом более смелыми, уверенными и талантливыми.

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.