Поиск по сайту

Пескотерапия для пожилых

2020-12-01 14:33:00

 

Повышение тонуса организма с помощью спонтанного творчества.

 

Человек, играющий в песок на пляже или в песочнице, может чувствовать себя или песчинкой во Вселенной, или же Великим Созидателем, Творцом. В этом и состоит особая магия, особое очарование песка: соприкасаясь с ним, человек соприкасается с Бесконечностью, оказывается «накоротке с Вселенной».

Услуги, оказываемые психологом в социально- оздоровительном отделении ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» гражданам пожилого возраста, направлены на повышение  самочувствия граждан, восстановление или длительное сохранение ими способностей к бытовой, общественной и трудовой профессиональной деятельности.

Одним из методов, применяемых психологами при адаптации и реабилитации пожилых людей, является песочная терапия. Основная цель такой терапии— достижение эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения. Игра в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике.

Песочная терапия помимо использования в традиционных целях социально-психологической реабилитации пожилых людей и инвалидов даёт хорошие результаты в работе по развитию нарушений мелкой моторики и тактильной чувствительности.

В основе оздоравливающего эффекта песочной терапии лежит возможность для человека в процессе его взаимодействия с песком выразить свои самые глубинные эмоциональные переживания, тем самым освободиться от страхов и негатива, не давая пережитому развиться в психическую травму.

 

 

 

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.