Поиск по сайту

2021-02-01 15:16:00

Занятия психолога с гражданами посещающими группу дневного пребывания по системе долговременного ухода

С октября 2019 года на базе социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» начала функционировать группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста, системы долговременного ухода, регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография». Целью деятельности группы является предоставление психологических, оздоровительных, социально-бытовых, социально-медицинских и социокультурных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, а также оказание помощи гражданам, осуществляющим уход за данными гражданами.

Для клиентов группы дневного пребывания психологом учреждения проводятся занятия, направленные на сохранение памяти, внимания, мыслительных процессов, творческого воображения.

Специалистом активно применяется программа «Нейроника» приобретенная в рамках национального проекта «Демография» . Программа когнитивной реабилитации направлена на тренировку когнитивных функций, восстановление функции внимания, памяти, мышления, исполнительных функции и на помощь пациентам в развитии построения стратегии для решения сложных задач. Методика основана на стандартных и специализированных упражнениях, которые состоят из интерактивных интересных заданий. Так же психологом применяется в работе мозаичный стол Вся конструкция представляет своеобразный конструктор – мозаику. Ее традиционно используют не только как развлечение, но и для развития полезных навыков: старательности, творческих умений, наблюдательности, мелкой моторики. Мозаика полезна для интеллектуального, физического и эмоционального развития, что очень актуально и необходимо пожилым людям для поддержания своего жизненного тонуса. Клиенты вместе со специалистом учреждения пытаются выложить предложенный рисунок с помощью шариков, повторяют узор выкладываемый психологом, во время упражнения определяют цвета, считают последовательность, перемещают элементы мозаики по столу. В процессе выполнения заданий сами того не замечая пожилые люди развивают память, пространственное мышление, ассоциативные навыки, тренируют пальцы рук и др.

Клиентам очень нравятся занятия на деревянных развивающих модулях зигзаг и «шестеренки», упражнения на данных тренажерах позволяют пожилым людям поддерживать двигательную активность, которая в свою очередь заставляет работать полушария головного мозга.

Так же психологом Агеевой  Иолантой Станиславовной проводятся сеансы медитации, позволяющие расслабиться и привести свои мысли в порядок. Для поддержания мозговой активности в тонусе используются всевозможные интеллектуальные игры и многое другое. 

«Работа с пожилыми людьми всегда требует определенного количества времени и наличия определенных качеств характера, например отзывчивости, терпения, деликатности. Далеко не все родственники пенсионеров могут уделять должное внимание и помогать своим близким преклонного возраста в силу большой занятости или проживания вдали от них. В такой ситуации они могут обратиться за помощью к нам в центр социального обслуживания- говорит психолог Иоланта. - Работа начинается с изучения тех проблем, которые их волнуют. Их тревоги, переживания и страхи могут быть связаны с состоянием здоровья, уровнем социальной поддержки и ролью в семье, бытовыми условиями, финансовой нестабильностью и др. Также обязательно учитывается их социальный статус, психические и психологические особенности, духовные и материальные потребности, физическое состояние, черты характера».

Одна из клиентов группы дневного пребывания Пасюкова Татьяна Ивановна.  Начала посещать занятия в крайне удрученном психоэмоциональном состоянии.

После реабилитации в группе дневного пребывания, клиентка заметила реальные изменения в умственной деятельности. Все психические процессы, такие как память, внимание, мышление значительно улучшились. На смену удручёному состоянию пришло обретение смысла в дальнейшей жизни, появился «вкус к жизни» и оптимистический настрой.

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.