Поиск по сайту

2020-08-24 17:08:00

Жителям Невинномысска приходит на помощь «социальная няня».

В ГБУСО «Невинномысском КЦСОН» на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья работает услуга помощи родителям воспитывающих «особенный» детей, и требующих постоянного ухода и присмотра - «социальная няня».

Главная задача социальной няни - завоевать доверие мамы и найти индивидуальный подход к ребенку. Специалист по социальной работе, в оговоренное время будет присматривать за ребенком, а родители в это время могут заниматься своими неотложными делами. «Особые» дети,  находясь под присмотром социальной няни, проводят полезное и насыщенное времяпрепровождение: они играют в мяч, смотрят мультики, читают сказки, собирают пазлы, ходят на прогулки на площадку, посещают парки, где  наблюдают за интересными животными и насекомыми, наслаждаются летним солнцем.

Для детей, которые живут в закрытом режиме (то есть, фактически не встроены в социальную жизнь) няня – это вообще неплохо. Новый человек расширяет представления ребенка о мире за пределами его семьи. Это хорошо и для детей, которые по причине здоровья не могут ходить в сад или школу, и для тех, кто ходит, но плохо встраивается в коллектив.

Работа эта непростая, как кажется на первый взгляд, и очень ответственная. За детьми нужен глаз да глаз: один упал, другой тянет что-то в рот. Тут нельзя отвлекаться.

родители, дети и няни искренне привязываются друг к другу. Есть такие случаи, когда семьи с нянями остаются друзьями на долгие годы. А подросшие дети и потом своих нянь бабушками называют.

Судя по устным отзывам, такие «передышки» дают мамам понять и почувствовать, что они не одни, и в любой момент им на помощь может прийти «социальная няня» из ГБУСО «Невинномысский КЦСОН».

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.