Поиск по сайту

2020-10-23 10:16:32

Слушателями «Школы ухода» стали серебряные волонтеры Невинномысского Центра социального обслуживания
В октябре в Невинномысском комплексном центре социального обслуживания населения курс обучения в Школе ухода начали серебряные волонтеры.
Серебряные волонтеры Центра в силу своей активной жизненной позиции, отзывчивости всегда стремятся оказать посильную помощь делом, советом близким, друзьям, знакомым, да и просто людям, нуждающимся в помощи. Но многие сталкивались с ситуациями, когда и хотел бы помочь, но собственных знаний и умений не хватает. Активно кидались на помощь к упавшей соседке, но не знали, как правильно помочь ей подняться. И помощь в итоге оборачивалась как дополнительными травмами для пострадавшей, так и для самого помощника.  
Школа ухода является неотъемлемой частью системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). Основная задача обучение работников Центра, родственников граждан пожилого возраста и инвалидов и осуществляющих за ними уход, волонтеров проживающих на территории города Невинномысска навыкам общего ухода за маломобильными гражданами, а также  правильному использованию технических средств реабилитации (ходунки, коляски, трости, противопролежневые матрасы и др.)
Уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, утратившими мобильность и способность к самообслуживанию в следствии заболевания или возрастных изменений является одним из направлений работы Центра социального обслуживания населения. Однако не все готовы обратиться за квалифицированной помощью в силу различных причин, а необходимость ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями возникла и застала врасплох близких. Ведь за пределами больниц уход в первую очередь ложится на их плечи. Именно поэтому и была создана Школа ухода в 2019 году на базе ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Обучение в Школе ухода проводится работниками Центра, имеющими соответствующую подготовку и рассчитано не только на сотрудников. Получить необходимые знания могут все желающие, как курсом, так и по отдельно интересующим темам.
На занятиях инструктор рассказала волонтерам и наглядно продемонстрировал, что нужно знать и уметь для обеспечения правильного ухода и комфортной обстановки для больного, для облегчения процесса ухода для родственников.
«Правильный уход позволяет не только улучшить качество жизни, но и неотвратимо приводит к уменьшению клинических проявлений основного заболевания. Знания и навыки, полученные в «Школе ухода», позволят родственникам маломобильных граждан создать своим подопечным условия для как можно более полной и достойной жизни, а работающим с маломобильными гражданами специалистам – повысить свою квалификацию.– говорит преподаватель школы ухода Лилия Чигвинцева».
Программа занятий Школы ухода включает: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи. На занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за лежачими гражданами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений, правилам использования технических средств реабилитации и других вспомогательных средств; а так же навыки самопомощи и самообслуживания.
Формы занятий максимально адаптированы для слушателей специалистами проводят как индивидуальные, так и групповые занятия. Так же предусмотрены и дистанционные занятия.

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.