Поиск по сайту

2021-06-04 10:03:28

Невинномысские студенты познакомились со «Школой ухода»
Сотрудники Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения познакомили студентов государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» с деятельностью учреждения и работой Школы ухода, с целью популяризации семейных форм ухода, повышения уровня знаний и формирования навыков в области ухода за маломобильными и немобильными гражданами, а также привлечения добровольцев из числа учащихся.
Для студентов была проведена экскурсия о работе учреждения, его структурных подразделениях и специфике работы. Подробно было рассказано о работе отделений срочной социальной помощи, отделений социального обслуживания на дому, где студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В оздоровительном отделении ребят угостили кислородным коктейлем. А о работе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инновационных технологиях, применяемых при работе с детьми, рассказала директор учреждения Ольга Николаевна Семенова.
В заключение экскурсии было проведено практико-ориентированное мероприятие «Основы ухода за маломобильными гражданами и использование технических средств реабилитации». Преподаватель Школы ухода Лилия Чигвинцева, рассказала ребятам насколько важны знания по уходу за маломобильными родственниками и как важно правильно и своевременно подобрать реабилитационную технику. Школа ухода реализуется в рамках системы долговременного ухода, регионального проекта «Старшее поколение», регионального проекта «Демография».
Студенты попробовали себя и в роли ухаживающего и маломобильного человека, ознакомились с техниками перемещения и поднятия человека.
«Если ухаживающий не сорвёт спину, часто поднимая больного, своевременно будет проводить профилактику осложнений, связанных с постельным режимом (пролежней, тромбоза, застойной пневмонии), то останутся силы не только на обеспечение биологических потребностей, но и на качественное общение. Лучше будет и психологическая обстановка в семье, продуктивнее и быстрее пойдет процесс выздоровления. И сколько людей не попадут в больницу, если их родные будут знать, что нужно делать, что они не одни» говорит преподаватель. Мы стараемся к каждому случаю подойти индивидуально и приложить максимум усилий чтобы помочь семьям с тяжелобольными гражданами. Занятия в школе ухода проводятся бесплатно, для всех желающих.

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.