В рамках краевой программы «Комплекс мер Ставропольского края по содействию Ставропольскому краю в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, на 2022-2023гг.», за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставленного Ставропольскому краю, ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» было приобретено игровое и реабилитационное оборудование, а также компьютерная техника и шкаф для игрового оборудования и инвентаря на реализацию следующих мероприятий программы: Повышение уровня удовлетворения жизненно необходимых потребностей родителей детей с инвалидностью для обеспечения качества жизни детей, путем создания группы кратковременного пребывания «Цветочный джем».
По итогам осуществления закупочных процедур, сложилась экономия денежных средств.
Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было согласовано приобретение дополнительного оборудования:
Игровой набор «Монтессори 14 в 1» деталей более 200 |
Полусфера BOSU гимнастическая, 58см., фиоле в комплекте с эспандером и насосом B31660 Спортекс BOSU055-19 |
Альбом для запуска речи "Фразы" (фразовый конструктор), Frenchoponcho |
Набор "Профессии". Развивающие пособия на липучках Frenchoponcho (Френчопончо) |
Альбом "Сказки". Развивающие пособия на липучках Frenchoponcho (Френчопончо) |
Альбом "Животные". Развивающие пособия на липучках Frenchoponcho (Френчопончо) |
Ассоциации. Альбом в фирменной папке. Развивающие пособия на липучках Frenchoponcho (Френчопончо) |
Альбом "Расскажи и покажи". Развивающие пособия на липучках Frenchoponcho (Френчопончо) |
В рабочую группу по реализации мероприятий созданной группы кратковременного пребывания, наряду со специалистами по социальной работе и педагогическими работниками, были включены также специалист по адаптивной физической культуре и педагог-психолог. Дети, посещающие группу дневного пребывания, имеют стойкие нарушения здоровья. Помимо организации досуга и осуществления занятий, данная категория детей требует внимания к физическим нагрузкам, с учетом ограничения возможностей здоровья, а также нормализации заболеваний нервной системы.
Для коррекции психоэмоционального состояния, интеллектуальных способностей, коррекции и развития отдельных свойств внимания, памяти, умственной работоспособности детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, требуется особый подход и в основном он базируется на тактильных ощущениях ребенка и его восприятии мира и себя самого в этом мире, на примере игры.
Приобретение дополнительного оборудования дает дополнительную возможность предоставлять услуги по адаптивной физической культуре, социально-психологические и социально-педагогические услуги на новом уровне, тем самым улучшая результаты реабилитационных этапов детей-инвалидов.
С помощью приобретенного оборудования, планируется увеличить комплекс мероприятий для детей, посещающих группу «Цветочный джем», тем самым увеличив охват целевой категории детей, посещающих группу на 8 человек.
Группа кратковременного пребывания создана в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации краевой программы «Комплекс мер Ставропольского края по содействию Ставропольскому краю в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью на 2022-2023 гг.»:
Проведение занятий с целью оказания своевременной медико- психолого - педагогической помощи детям -инвалидам, детям с ОВЗ, на период занятости родителей
Задачи
1. Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведению в быту и общественных местах, самоконтролю, а также навыкам общения со сверстниками.
2. Сохранение и укрепление психофизического здоровья детей.
3. Формирование способности к сотрудничеству со взрослыми и детьми в игре, быту, совместной деятельности.
4. Создание условий для формирования у детей мотивации к взаимодействию и позитивному общению.
5. Развитие коммуникативных навыков.
6. Организация работы с родителями детей-инвалидов в целях социально-бытовой адаптации детей в обществе.
7. Организация социально значимых досуговых мероприятий для детей и их родителей.
В группу кратковременного пребывания принимаются дети-инвалиды в возрасте от 3 до 18 лет, получающие услуги в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Невинномысский КЦСОН».
Одновременно в группе кратковременного пребывания может находиться не более 10 человек. Для каждого ребенка-инвалида кратковременный присмотр в группе осуществляется 5 раз в неделю, с 9.00 до 12.00 часов. Период работы смены 31 календарный день.
Для группы кратковременного пребывания выделяются помещения - кабинеты и игровая уличная площадка. Дети, посещающие группу кратковременного пребывания, получают услуги согласно рабочим программам и планам у специалистов ГБУСО «Невинномысский КЦСОН».
Мероприятия с детьми-инвалидами в условиях группы кратковременного пребывания направлены на сохранение социального благополучия, формирование элементарных математических представлений, знаний об окружающем мире, продуктивных видов деятельности, речевого развития, восстановление психического и физического здоровья детей, обучение навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения.
В работе группы будет использоваться новое оборудование, приобретенное за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации краевой программы «Комплекс мер Ставропольского края по содействию Ставропольскому краю в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью на 2022-2023 гг.», в том числе:
- стол игровой многофункциональный расширенный комплект;
- набор Эбру;
- чемоданчик логопеда;
- арт-терапевтическая методика «Позитивная куклотерапия»;
- планшет тренажер «Счет»;
- ноутбук;
- шкаф для игрового оборудования и инвентаря.