Поиск по сайту

2022-08-23 11:32:37

Невинномысские пенсионеры изготовили государственный флаг из пластилина используя специальную технику.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».
Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Психологом ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» в честь этого праздника, был организован творческий мастер- класс для посетителей группы дневного пребывания граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями, в рамках системы долговременного ухода, национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Работу участники выполнили на формате лист А3. Всем был роздан рисунок девушки в сарафане на зелёном фоне с берёзами. Сарафан был выполнен в виде триколора, который и нужно было украсить. Специалист предложила использовать пожилым людям для достижения результата технику мозаичной пластилинографии.
В этой технике изображение составляется только из пластилиновых шариков. Достаточно простая доступная техника. Главное, подбирать соответствующие цвета и аккуратно заполнять элементами контурное пространство, не выходя за его пределы. Методика работы состоит из скатывания мелких шариков, расположения их на основе и прижимания к ней.
Погружаясь в увлекательный процесс, пожилые люди учатся выражать чувства, эмоции, настроение через творчество. Некоторые из них во время работы с пластилином впервые открывают в себе творческий потенциал. Но, в любом случае, каждое занятие приносит участникам заряд положительных эмоций.

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.