Поиск по сайту

2019-09-17 12:14:35

Изотерапия в работе педагога-психолога.

 

Одним из популярных и эффективных методов работы с особенными детьми психолога Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения является изотерапия,  которая опирается на психологию творчества и оказывает благотворное воздействие на эмоциональное состояние ребенка. Этот метод является психокоррекционным и хорошо подходит для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Такие дети  в большинстве случаев затрудняются словесно выражать свои мысли, чувства и переживания. Для них более естественной является несловесная, в том числе изобразительная экспрессия. Поэтому изотерапия - это наиболее приемлемая форма психокоррекционной работы с такой категорией детей.

Рисование - это творческий процесс, позволяющий детям ощутить радость свершений, выразить свободно свои чувства и переживания, мечты и надежды, быть самим собой.

«Детские рисунки порой выглядят обманчиво примитивно, но являются при этом чрезвычайно глубокими. – говорит психолог Решетникова Ирина. -Ребенок внедряет в рисунок свой жизненный опыт, свои представления об окружающем мире, собственные эмоциональные впечатления. Рисунок помогает понять внутреннее состояние ребенка на данный момент».

В своей работе с детьми педагог-психолог использует рисуночные тесты, обеспечивает выбор различных материалов (акварель, гуашь, восковые мелки, карандаши, фломастеры, пальчиковые краски). Дети создают предметные и сюжетные рисунки, рисуют под музыку. Им предоставляется возможность творить и фантазировать, размещая лист бумаги на столе, на мольберте, на полу и на стене.

В чем положительный эффект изотерапии  для деток, имеющих особенности:

·                   Дает возможность эмоционально разгрузиться и выпустить все сильные негативные эмоции на бумагу.

·                   Помогает понять душевное состояние. Ведь в работах детей отражается вся эмоциональная гамма, все переживания, которые они в себе носят.

·                    Помогает выйти ребенку на контакт, повысить его коммуникабельность.

·                   Способствует повышению самооценки.

·                   Учит терпению и аккуратности.

Изотерапия не имеет отрицательных сторон и никогда не дает побочных эффектов, она не может причинить вреда детям. Эта методика всегда приводит к положительным результатам: улучшение настроения, нормализация сна, повышение коммуникабельности и самооценки.

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.