Поиск по сайту

2021-04-14 09:45:30

Территория внимательных букетов.

 

Игнатченко Т. Н. человек особой, деликатной профессии - социальный работник отделения социального обслуживания на дому государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения».

Татьяна Николаевна уже более 23 лет работает социальным работником. Еще совсем юной девушкой, едва исполнился 21 год, сразу после учебы в «Невинномысском энергетическом техникуме» где ею была получена профессия электромонтера, по воле судьбы попала на работу в центр социального обслуживания населения, и трудится здесь по настоящее время. Спустя годы в этой профессии твердо поняла, что помогать людям  - это её призвание.

Сейчас Татьяна Николаевна, так же как и двадцать лет назад полна сил и энергии, каждое утро она выходит на свой участок, выполнять работу - очень важную и нужную. За годы трудовой деятельности получателями социальным услуг были различные категории граждан нашего города: пожилые люди и инвалиды частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, ветераны ВОВ и труженики тыла и др.

Все они обладатели разных характеров,  привычек, своим укладом и образом жизни, но к каждому из них Татьяна Николаевна сумела найти подход.

Татьяна Николаевна активный участник мероприятий методической направленности учреждения. Она делится опытом своей работы на семинарах, учувствует в наставничестве молодых специалистов на первых этапах их трудовой деятельности.

Многие клиенты Татьяны Николаевны - активные и жизнерадостные люди, которым очень нравиться заниматься творчеством. Специально для них социальным работником был организован клуб «Территория внимательных букетов». Лето одно из самых богатых периодов года на цветы и всевозможные растения, полевые букеты из которых все любят составлять и наслаждаться их благоуханием и красивым видом. Но, к сожалению, это великолепие доступно не круглый год. Для того что бы сохранить летнее настроение надолго, членам клуба помогает составление композиций из сухоцветов, которые наполнят дом теплом, красками и тонким ароматом. Игнатченко Татьяна Николаевна совместно со своими подопечными создают «внимательные букеты» из цветов – сухоцветов, изготовление которых достаточно просто и весьма увлекательно. Татьяна Николаевна живет в своем доме и посвящает значительную часть свободного времени цветоводству, этим увлечением занимается уже не первый год. Как -то раз ей в голову пришла идея попробовать выращивать у себя цветы из которых можно создавать сухие композиции, результат ей очень понравился. И постепенно получилось  своим увлечением «заразить» и своих подопечных.

Занятия в клубе проходят один раз в месяц. Татьяна Николаевна старается подобрать дату занятий к праздничной дате, так что бы изготовленная композиция могла послужить подарком близким. Занятия флористикой для пожилых граждан, представляют ряд преимуществ:

- повышают настроение;

- развивают мелкую моторику;

-улучшают подвижности суставов и ловкости рук.

Занятие в клубе улучшает душевное настроение и приносит эстетическое удовольствие, и это видно и слышно из отзывов благодарных клиентов.

 

Написать ответ...

Цитата

Яндекс.Погода
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

© ГБУСО "Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения" 2015
Cайт разработан в рамках проекта "Право быть равным", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.